ЕЛОЧКИ


"К нам едет комиссия !" - этим в армии никого не удивишь, более странно было бы, если бы они перестали ездить.
Меня вызывают в штаб батальона.
Я сержант после учебки, только прибыл в полк. А полк сформировали за год до моего прибытия. Казармы только закончили строить. Часть стоит в степи. Колоссальный бетонный плац, две трехэтажные казармы и здание штаба. И горы строительного мусора.
В штабе меня встречает замполит батальона и "комсомолец" - помощник замполита по комсомольской работе.
"К нам едет комиссия , завтра!- сообщают они мне,-а ты знаешь, за что отвечает твоя рота ?".
- За плац и прилегающую территорию!
- Чтобы к завтра все было красиво! Выполнять!
- Есть !
Когда Геркулес собирался чистить Авгеевы конюшни, то объем работы был меньше, у него не было обломков свай и железобетонных конструкций. И рядом была река.
У меня была ночь и утро, никакого опыта и рота дедов и дембелей, которые меня не то, что не слушались, вообще не замечали.
После обеда повалил первый снег. Я вывел роту на уборку плаца. Солдатам было "облом" убирать снег, выносить за территорию части, но "свалить" они не могли, т.к. рота -одни дембеля и я. Дела шли из рук вон плохо, а завтра комиссия, а рота не то что мусор, а и снег вряд ли уберет.
Иду Ва-банк.
Строю роту и даю команду засыпать снегом строительный мусор на газонах рядом с плацем.
Идея роте нравится, т.к. снег носить не надо.
Сам отправляюсь в ближайший лесок, чтобы нарубить маленьких елочек.
К моему приходу снег убран и утрамбован на газонах и свалках мусора. Есть такое понятие в армии - уставной и неуставной. Оно касается всего: формы одежды, уборки помещений и даже сугробов. "Уставные" сугробы - это утрамбованный снег на газонах в форме параллелепипеда со скошенными краями, ласково называется "гробиком". Так моя рота сделала огромные "уставные" сугробы, похоронившие под собой весь мусор. Ночью я с дневальными взял нитку
и рулетку и аккуратно воткнул в сугробы елочки…
Прошел год.
Личный состав роты сменился, я сам уже стал дедом. Внешний облик части изменился. Летом вывезли весь строительный мусор вместе с сухими елочкам. Вокруг плаца - аккуратные газоны, стенды с наглядной агитацией, дорожки выложены бетонными плитами, а бордюры, как положено покрашены.
"К нам едет комиссия , завтра! - сообщил мне замполит,--проверь казарму и территорию".
А вечером пошел снег …
Убирать было "облом". И я дал команду делать "уставные" сугробы вдоль плаца. А сам пошел за елочками. Ночью я их потыкал в сугробы…
Комиссия во главе с генералом была очень всем довольна, все координально изменилось в лучшую сторону, но особенно генералу понравилось, как подросли елочки вдоль плаца…


<ОГЛАВЛЕНИЕ>