ВСЕ УДОБСТВА


Площадка демонстрации нового вооружения на полигоне была сделана на "отлично".
Мы ее строили около четырех месяцев. Теперь это бы называлось "на уровне мировых стандартов качества", но тогда мы не думали об этом.
Первый раз на показе нового оружия присутствовали иностранные журналисты и воен-спецы.
И поэтому на полигоне кроме площадки показа оружия была еще вставка вооружения, конференц - зал, столовая, комнаты отдыха и прочие удобства.
Наш полигон представлял собой солидный кусок приволжской степи, который пересекали лесочки, рощицы, овраги и практически никаких дорог. Что уж говорить о коммуникациях, связи, воде и прочем.
Но тем не менее в импровизированном городке были выстроены прекрасные туалеты с итальянской сантехникой и большими светящимися буквами "WC" на крыше.
К каждому туалету был назначен боевой расчет из трех человек. Такое серьезное задание было поручено Отличникам боевой и политической подготовки. Старший расчета - сержант второго года службы.
В метрах пятидесяти от "объекта" вырыта траншея , где под камуфляжной сеткой стояли боевые машины АРС. АРС или авто разливочная станция- это автомобиль ЗИЛ-131 (вездеход с цистерной) емкостью около двух тонн , насосы, трубопроводы и прочее. В военное время АРСы выполняют задачи по перевозке химикатов и хим обработке техники в очагах поражения массовым оружием.
АРСы стояли парами: с холодной и горячей водой. Сверху они были закрыты камуфляжной сеткой и замаскированы ветками. Отдельно был вынесен наблюдательный пункт командира расчета, оборудованный полевым телефоном связи с машинами.
Тонкие резиновые шланги, проложенные под слоем дерна, соединяли боевые машины с туалетом.
За "объектом" велось наблюдение в бинокль.
Как только кто-то из гостей направлялся к "объекту", звучала команда "Внимание! По боевым местам!". Операторы АРСов занимали места в кабинах и нажатием педали газа повышали давление ,создаваемое водяной помпой. Такое давление поддерживалось еще в течении одной минуты, после того как гость выходил из "объекта". Кстати, одно наблюдение, сделанное нашими бойцами: выходя из туалета, иностранцы вытирают руки платком, а наши люди застегивают ширинку.
Командование отметило высокий профессионализм и боевую подготовку расчетов, и премировала всех краткосрочным отпуском домой.

<ОГЛАВЛЕНИЕ>