НАРУШИТЕЛЬ ИЛИ ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ


Часть 1.

Мы заступаем в караул. Караул - это серьезный наряд. Солдатам вручают оружие с боевыми патронами, они несут службу самостоятельно и рядом нет няньки - офицера.
Я - сержант, начальник караула или "начкар" по - военному, со мной младший сержант - разводящий часовых по постам и шесть солдат часовых - два поста по три смены. Все парни надежные, мною отобранные. Такие не подведут. "Залета" не будет. С полуслова понимают, что можно, чего нельзя. Настоящая боевая единица Советской Армии. Я горжусь ими, а они уважают и подчиняются мне. Я их командир. Я - Чапаев на лихом коне! А они моя гвардия.
Остальная рота тоже в наряде. Кто по роте, кто по столовой, кто где …
Мы готовы. Мы уже идем.
За пять минут до выхода на "развод" ко мне подходит Коля Арасханов -кличка "Арас" или "Тормоз". Последнюю он получил за то, что проехал 15 километров по полигону на автомобиле ЗИЛ-131 с неснятым ручным тормозом. Сгорели не только колодки, но и задние колеса. Издали автомобиль напоминал подбитый "мессер" со шлейфом черного дыма. Вся зарплата рядового Арасханова уходила на приобретение тормозных колодок и прочих запчастей. Арасханов считался "плохим" солдатом.
Просьба его была довольно неожиданная и необычная:
- Вах, ты знаэшь сколько дэталэй мне еще для машины надо?
- Не знаю, но думаю много.
- Я до дэмбэля ее не почину, - тяжело вздыхает Коля.
- А мне то что?!
- Помоги мне! Я позорю всю роту, батальон!
- ???
- Земляки сказали, что второй батальон получил запчасти на свои авто, а у них еще запасы старых остались.
- Вот пускай они с тобой и поделятся!
- Они подэлятся, я договорился! Они их спрятали у сэбя на стоянке тэхники второго батальона. Они расказали мне где. Я должен только прийти и забрать.
- Ну пойди и забери!!! Я при чем!
- Нэ могу, ихний офицер это сдэлать не разрешит. Надо прийти ночью и взять их из тайника. А твой караул как раз охраняет сегодня парк. Я в наряде по столовой. Ночью тихо улизну с наряда, приду в парк и перенесу запчасти. Только твои парни что б меня нэ застрелили, предупреди их. А?
- Ладно, договорились, не застрелим.
Своих парней я предупредил. Все шло по плану. В час ночи мне с поста позвонил рядовой Глазунов, кличка "Глаз", сообщил, что Коля тихо пробрался на территорию техники второго батальона. Через пять минут мне позвонил дневальный со штаба и предупредил о ночной проверке караула, приехала какая - то "шишка" с округа. Я сообщил на посты. Все готовы к проверке. За пять минут наведен "шмон" в караульном помещении, все и все по уставу.
Ну, в общем армейская показуха в действии, плюс круговая порука.
Мне сообщают о приходе проверяющего. Я выхожу его встречать. Рапортую.
Все по стойке смирно! Блеск, красота! Он полковник, видно преподаватель из военного училища, крепкий розовощекий старичок. Он начинает тестировать моих часовых на знание уставов, а статьи уставов, как стихи слетают с их уст. Просто песня! Он тоже доволен, и сопровождающий его офицер улыбается. Наш офицер с части, но я его не знаю, наверное со второго батальона… О, боже, там же орудует Коля Арас !!!
И тут, как в хорошей пьесе, после непродолжительной паузы, раздается жуткий грохот со стороны стоянки техники второго батальона. У проверяющего глаза округлились.
- Вы слышал??!
- Э… мэ…, - выдавливаю я из себя (тяну паузу). Спасает звонок телефона. Я поднимаю трубку.
- Докладывает рядовой Глазунов! Нарушитель на посту! Выполняю задержание !
- Караул в ружье! - командую я. Всем все понятно и так.
Часовые получают оружие, действуем по уставу. Бежим. На ходу заряжаем автоматы. Проверяющий бежит с нами, не отстает.
Прибегаем на пост. Картина следующая. Рядовой Глазунов театрально стоит с заряженным и снятым с предохранителя автоматом, а в луже лежит Коля Арасханов, как последний бандит с руками за головой. Коля весь обвешан запчастями, как революционный матрос пулеметными лентами. Начинается звуковое кино. Глазунов громко и четко повторяет команды из статьи Устава караульной службы, Арасханов начинает визжать и вопить.
Торжественно сопровождаем под стволами Арасханова в штаб, проверяющий тоже достал свой пистолетик. Позже я узнал, что земляки Арасханова из второго батальона не опознали свои запчасти, а он сказал, что его пробило ремонтировать свою машину в первом часу ночи и что он заблудился и т.д. и т.п. В общем комбат сунул ему нарядов для начала.
Ну, а караул? Проверяющий отметил высокие знания и навыки караула, боевую подготовку и слаженность действий. Я отделался благодарностью от командования, а Глазунову пришлось ехать в отпуск - десять суток плюс дорога. Так что укатил он в свой Красноярск почти на месяц.

Часть 2.

Прошло полгода после вышеупомянутых событий. Мы продолжали ходить в караул, состав караула немного поменялся. Глаз уволился раньше всех, т.к. после того случая он стал вообще примерным солдатом. Пришли молодые ребята, но костяк караула остался.
И вот в один вечер перед заступлением в караул подходит ко мне Арасханов с необычной просьбой - взять его в караул. Я рассмеялся ему в лицо. После такого букета нарушений и ЧП его не то что в караул, его на гауптвахту боялись брать.
Он пошел прямо к начальнику политотдела полка. Время было перестроечное, новаторское, начпо вызвал меня, ротного и комбата к себе. А там Коля Арасханов весь наутюженный, причесанный - ну пай мальчик.
Начпо нам свое: "Вот вся страна по новому живет, коренной перелом, понимаешь ли, перестраиваемся на ходу и человек, если один раз оступился, так его на эшафот, под секиру палача, мол".
Ну, я косвенно был готов к этому, Коля меня просил много раз, но я ему отказывал, а у ротного и комбата челюсть так и отвалилась.
Но они ее на место поставили, и комбат говорит:
- Рядовой Арасханов имеет нарушений больше, чем дней службы, уставов не знает.
- Ну почему не знает, - возражает начпо, - вы его спросите.
Комбат устраивает беглый экзамен, а Коляшка, словно отличник - очкарик, стоит на месте по стойке "смирно", а статьи устава так и сыпятся из него. После непродолжительной борьбы мы сдались и Коля попал в команду караула.
Вот и первый караул. Мы с ротным поставили Колю на такой пост, где ЧП вообще не бывают и время караульных смен подобрали, когда проверяют офицеры нашего полка.
Стоит Коля на посту с 5 до 7 утра. Все офицеры на подъеме в полку, а уже рассвет и пост Коли виден как на ладони.
И вдруг звонок:
- Докладывает рядовой Арасханов! Задэржал группу нарушителей! Придыте заберите их!
- Караул в ружье! - прибегаем к Коле, а он под "стволом" держит троих здоровенных солдат узбеков из стройбата. Стройбат - это отдельная песня Советской Армии. В стройбат попадают те ,кому служить в Армии нельзя, но служить надо, вот и попадают дети гор в СА, автоматы им не доверяют, а как бесплатную рабочую силу используют.
Ну, как положено, мы их доставили в штаб, где с ними командиры разбирались, а вечером Коле объявили благодарность.
Дальше дело пошло еще веселее. Как только Коля стоит на посту, то "банду" нарушителей поймает, то пять человек, то одиннадцать. И уже караул в ружье не подымаем весь, а отправляю разводящего с солдатом за ними, Коля их там построит колонной и они, как немцы под Сталинградом ,руки вверх и кричат "Не стреляй! Сдаемся!", мирно идут под нашим конвоем в штаб. Меня, как начальника караула, засыпали благодарностями, а в один прекрасный день Колю поставили перед строем полка и командир объявил, что за доблестное несение службы рядовому Арасханову предоставляется отпуск.
Коля приехал с Дагестана, привез много подарков, изюма, урюка и прочих деликатесов, по - восточному такие подарки называются "магарыч", но больше в караул уже не ходил.
А как- то ночью, в наряде по роте, Коля сознался, что все нарушители были его земляки или их друзья, с отпуска он и им привез "магар".


<ОГЛАВЛЕНИЕ>